Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Керамические и композитные виниры: в чем разница, нюансы установки

22.12.2022
Записаться на прием
Дата публикации
22.12.2022
Дата обновления
13.09.2023
Время чтения
8 минут
Содержание
Содержание
  1. Что такое виниры?

  2. Виниры бывают композитные и керамические. В чем разница?

  3. Недостатки виниров из композита

  4. Преимущества виниров из керамики

  5. Без минусов в керамике - никуда. Но так ли они страшны?

  6. Когда нужно проводить косметическую реставрацию зубов?

  7. Противопоказания к установке виниров

  8. Как проводится установка виниров

  9. Примеры (фото и описание) установки виниров и коронок в Центре Современной Стоматологии на Бауманской, Москва

Виниры как направление высокохудожественной реставрации зубов

Художественная реставрация передних зубов, как правило, выполняется винирами. Это очень тонкие (не более 0,5 мм) пластины, которые накладываются на внешнюю поверхность фронтальных единиц с захватом режущей кромки. Рельеф зубных накладок в абсолютной точности повторяет анатомическое строение зуба, а прочность и вид несъемного микропротеза полностью идентичен естественному виду эмали. 

Почему в первом же предложении мы использовали фразу “как правило”. Если зуб живой, то ставится винир. Но с возрастом или рядом причин зубы требуют удаления нервов. И на депульпированный зуб (без нерва) винир уже не ставится. В этом случае реставрация зуба проводится коронками

Будущие постоянные коронки и виниры на модели зубов

Разница между виниром и коронкой объясняется визуально просто: коронка - колпачок, на 360 градусов охватывающий зуб со всех сторон. А винир - пластинка с загнутыми краями, охватывает зуб не полностью, а только спереди. 

Сегодня мы поговорим о винирах и их установке. Фиксацией виниров занимается стоматолог-ортопед. В нашей клинике все ортопеды, ведущие прием - врачи с более чем 20-летним клиническим опытом каждый (!).

  • Ортопеды Центра Современной Стоматологии на Бауманской улице д.32/2 в Москве осуществляют эстетическую корректировку зубов в зоне улыбки бережно и безопасно. В своей работе опытные доктора используют высококачественные керамические и композитные виниры. Их надежность подтверждена как сертификатами, так и многочисленными отзывами наших пациентов.

Что лучше керамические или композитные виниры

Основное достоинство композитных виниров, благодаря чему они получили второе название «прямые» – использование технологии прямого создания виниров непосредственно на зубах во рту пациента. Для их установки достаточно один раз посетить врача, да и стоимость накладок из такого материала существенно ниже керамических аналогов.

Композитные виниры имеют как свои плюсы, так и минусы

Послойное нанесение специальной массы обеспечивает полную герметичность соединения пластины с зубной поверхностью. Отсутствие малейшего зазора предотвращает риск проникновения и роста патогенных микробов.

Несмотря на всю привлекательность, композитные виниры обладают рядом недостатков.

Минусы композитных виниров:

  • Необходимость регулярной (раз в полгода) шлифовки.

  • Матовый, без малейшего намека на прозрачность, вид конструкции выдает искусственное создание покрытия. Среди композитных виниров есть и высокохудожественное направление блич-реставраций, которое в первые месяцы выглядит достойно. Но потом все равно минусы композита проявляются и зуб приходится переделывать. Стоят такие блич-реставрации дороже, чем керамические виниры.

  • Композитные виниры быстро и необратимо изменяют цвет, если пациент курит, часто употребляет напитки с красящими веществами: натуральный сок, чай, кофе.

  • Со временем композитный материал, из которого изготовлены виниры, начинает растрескиваться, обеспечивая лазейки для проникновения вредной микрофлоры, срок ношения не более 6 лет. Но практика показывает, что если композитный винир хотя бы простоит 2-3 года - это уже огромное достижение.

Керамические виниры – полная противоположность композитным накладкам.

Вид модели нижней челюсти с установленными винирами и коронками

В изготовлении пластин этого вида участвует стоматологическая керамика определенного состава – фарфор или стеклокерамика, основным компонентом которой является дисиликат лития. Оптические характеристики материалов таковы, что позволяют создавать реставрационные изделия, идеально имитирующие естественную зубную эмаль как по прочности, так и внешнему виду. Отличить накладки от натуральной эмали обычному человеку практически невозможно.

Основные достоинства микропротезов из керамики  - их немного, но они весьма значимы и важны для пациентов. Давайте их перечислим.

Плюсы керамических виниров

  • Виниры из керамики обладают тем же блеском и полупрозрачностью, что и натуральные зубы.

  • Цвет керамических виниров остается неизменным в течение всего срока ношения.

  • Абсолютная надежность материала – устойчивость к истиранию и химическому воздействию.

Но, конечно, раз мы говорим о плюсах, давайте назовем и минусы керамических виниров. 

К недостаткам ортопедических реставрационных изделий можно отнести следующее:

  • Сложность методики установки и изготовления в сравнении с созданием и установкой композитных пластин.

  • Несоблюдение мер предосторожности в процессе ношения (риск получения травмы), употребление твердых продуктов: семечек, орехов, карамель может привести к образованию трещин на пластине.

  • Высокая цена керамических виниров, но этот факт можно считать относительным, если учесть, что многие стоматологические клиники в Москве, в том числе и Центр Современной Стоматологии, предоставляют рассрочку платежа. Красота безупречных зубов будет стабильной на весь срок эксплуатации, а это более 25 лет при должном уходе и регулярном профилактическом осмотре у стоматолога.

Художественная реставрация керамикой предоставляет широкие возможности для маскировки дефектов и создания по-настоящему «голливудской улыбки».

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Когда возможна косметическая реставрация зубов

Выделяют следующие показания:

  • повышенная стираемость передних единиц;

  • необратимое изменение зубного оттенка;

  • присутствие на эмали незначительных трещин и сколов;

  • исправление легких форм прикуса или скученности зубов;

  • выравнивание линии зубного ряда;

  • сокрытие широких межзубных щелей.

Противопоказанием к винирингу могут стать такие причины:

  • несовершеннолетие пациента;

  • бруксизм;

  • тяжелые формы прикуса;

  • наличие воспалительных процессов стоматологического характера;

  • занятия некоторыми видами спорта – бокс, борьба, где риск получения травмы челюсти слишком высокий.

В любом случае, прежде чем принять окончательное решение ставить или нет керамические виниры, нужно посетить любого из ортопедов в нашем Центре Современной Стоматологии на Бауманской для получения консультации о возможности проведения косметической реставрации зубов в вашем конкретном случае. Мы находимся в 1 минуте от станции метро Бауманская.

На фото - постоянные виниры и коронки установлены на зубы пациента

Особенности установки виниров

Установка керамических виниров проводится по классической схеме:

  • Первичная консультация.

  • Диагностика.

  • Санация рта и профессиональная чистка зубов.

  • Препарирование – вопреки общему заблуждению, без обточки зубов, установка виниров не может быть качественной, вне зависимости от выбранной технологии и материала.

  • Снятие слепков.

  • Ношение временных конструкций и ожидание постоянных изделий, см. фото ниже:

Временные и постоянные виниры различаются по цвету, но не по форме

Время наклеивания постоянных виниров

Заблуждение многих пациентов – для закрепления керамических виниров emax не применяется стоматологический цемент. Слияние микропротеза с зубной поверхностью происходит на химическом уровне. 

На фото - фиксация виниров на первые два нижних зуба

Важным условием надежной фиксации является использование нашими специалистами адгезивного протокола. Подробно о том, что такое адгезивный протокол фиксации мы рассказываем в этом клиническом примере, а результат лечения представлен в следующем фото:

Так выглядят самые красивые мужские виниры  

Процедура установки винирных накладок – это процесс, который подразумевает четкое соблюдение врачом последовательности определенных манипуляций с тоненькой пластиной, где точность его действий станет гарантией надежной фиксации керамических виниров. Обращаем особо ваше внимание, что в Центре Современной Стоматологии работают опытнейшие ортопеды с более чем 20-летним опытом каждый. Обращение к нашим специалистам – залог качественного и оперативного получения белоснежной красивой улыбки на долгие и долгие годы.

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00