Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Что делать при зубной боли: чем снять быстро и куда обратиться

26.07.2018
Записаться на прием
Дата публикации
26.07.2018
Дата обновления
09.10.2023
Время чтения
10 минут
Содержание
Содержание
  1. По какой причине может болеть зуб?
  2. Виды зубной боли
  3. Что нужно делать при зубной боли, а что нельзя?
  4. Лечение зубной боли в домашних условиях
  5. Болит зуб после лечения: что делать?
  6. Как снять зубную боль в домашних условиях
  7. Последствия отсутствия лечени

Мы продолжаем отвечать на важные вопросы, возникающие у наших пациентов, касающиеся не только конкретных методов лечения проблем с зубами, но и различных состояний полости рта. Карен Акопович Минасян, главный врач Центра Современной Стоматологии в Москве, стоматолог, хирург-имплантолог, рассмотрит вопросы, связанные с причинами возникновения зубной боли, расскажет, возможна ли профилактика острой зубной боли, и есть ли домашние методы смягчения острой зубной боли.

По какой причине может болеть зуб?

Можно выделить 2 группы причин возникновения слабой, умеренной или сильной зубной боли. К первой группе относятся нестоматологические факторы – это в первую очередь болезни ЛОР-органов (гайморит, синусит, отит), невралгия тройничного нерва, шейный хондроз и т.д. Задача стоматолога при осмотре пациента выявить сопутствующие зубной боли симптомы и состояния: кровоточивость, припухлость или отек десны, кариозные полости, воспаление пульпы и т.д. Если ничего из этого при осмотре и КТ-диагностике не выявлено, то стоматолог порекомендует обращение к другим специалистам.

Вторая группа причин – это стоматологические нарушения.

1. Кариес

Причина №1, в том числе для возникновения острой зубной боли. Даже поверхностные кариозные полости могут вызывать болевые ощущения от перепадов температур, кислой или сладкой пищи, а при среднем или глубоком кариесе болевой синдром нередко очень выражен. Исправить ситуацию можно путем удаления пораженных тканей зуба и установкой пломбы.

2. Пульпит

Длительное игнорирование проблемы и отказ от лечения кариеса часто приводит к развитию пульпита. Через кариозные полости инфекция проникает в пульпу, где расположен нервно-сосудистый пучок, питающий ткани зуба полезными веществами. Инфекция вызывает воспаление нерва, что и провоцирует болевые ощущения. При пульпите боль нередко возникает или усиливается к вечеру или по ночам, может носить ноющий, дергающий, пульсирующий характер. При таком диагнозе, как и при ряде других осложнений кариеса, требуется лечение корневых каналов.

3. Периодонтит

Инфекция проникает к корню зуба и корневым каналам, охватывает окружающие мягкие ткани, удерживающие зую в лунке, т.е. ткани периодонта. Опасность периодонтита заключается в том, что воспалительный процесс разрушает связки зуба, что чревато его расшатыванием и выпадением. Заболевание может развиваться у края десны или у верхушки корня. Последствия нелеченого периодонтита – разрушение кортикальной костной пластинки, образование крупных кист и гранулем, удаление зуба. 

4. Заболевания десен

Это пародонтит и гингивит, для который помимо зубной боли, характерны кровоточивость, отек, припухлость, гиперемия (покраснение) слизистой, неприятный запах изо рта. Поможет здесь профессиональная комплексная чистка зубов ультразвуком и аппаратом Айр Флоу.

5. Травмы зубов, выпадение или повреждения пломб

К травмам относят сколы, трещины, ушибы, вывихи, переломы зуба или корня зуба. Все это также может вызывать резкую зубную боль, а при отсутствии лечения – гибель пульпы, периодонтит или даже удаление зуба.

6. Прорезывание зуба мудрости

Тут возможен весь спектр острых ощущений – резкая, тупая, ноющая, дергающая, пульсирующая зубная боль, а также ее верные спутники: отек, припухлость, покраснение слизистой. Метод борьбы – удаление зуба.

7. Абсцесс

Очень серьезное и даже опасное для жизни состояние, которое способно вызвать сепсис (заражение крови). Оно требует немедленного обращения к врачу! Основные симптомы гнойного абсцесса – повышение температуру до 38-40 градусов, постоянная ноющая боль, усиливающаяся при нажатии на зуб и отдающаяся в соседние зубы, выраженная отечность, видимая на лице (флюс), резкий неприятный запах изо рта, иногда – выделение гноя через свищ.



Услуги нашей клиники:

Виды зубной боли

Ее можно классифицировать по нескольким признакам: например, продолжительная и постоянная или периодическая, ситуативная (при накусывании, нажатии на больной зуб). Зубная боль по ощущениям пациента может быть четко локализованной или иррадировать (отдаваться) в соседние зубы или даже зубы-антегонисты.

По интенсивности ощущений выделяют:

  • острую зубную боль – может возникать по вечерам или ночам либо же быть постоянной и нарастающей, вплоть до того, что облегчить зубную боль не получается даже с помощью сильных обезболивающих,
  • ноющую – продолжительная или постоянная, но не слишком сильная зубная боль, часто воспринимается как «ломота» в зубах, ощущения неприятные, но не острые,
  • резкую зубную боль – возникает внезапно, часто при температурном воздействии (холодная или горячая пища) либо как реакция на кислое, сладкое или острое. Может быстро пройти, а может затихать медленно.
  • пульсирующую – возникает приступами, ощущается как пульсирующий болевой синдром, может указывать на воспаления в области корня зуба.

Что нужно делать при зубной боли, а что нельзя?

Первое, что нужно сделать при возникновении зубной боли – это записаться на прием к стоматологу. При острых болях мы стараемся принимать пациентов как можно скорее – на следующий день или даже в день обращения. Затем, чтобы облегчить свое состояние, можно выпить обезболивающее, исключить жевание на стороне, где чувствуется боль, отказаться от горячей, холодной, жесткой пищи, а также на время исключить сладкое, острое, кислое и соленое, чтобы не раздражать нервные окончания в полости рта.

А вот чего делать категорически нельзя – так это пользоваться рецептами народной медицины. Нельзя ни полоскать зубы какими-либо отварами трав, растворами, прикладывать к ним толченые таблетки или жевать подорожник. Поберегите себя!

Карен Акопович Минасян
Главный врач Центра Современной Стоматологии в Москве, стоматолог, хирург-имплантолог
Выбирайте стоматологию, в которой есть возможность провести лечение зубов под микроскопом. Многократное увеличение позволяет быстро выявить и качественно устранить любую причину воспаления.

Лечение зубной боли в домашних условиях

Устранение зубной боли своими силами, в домашних условиях, невозможно, т.к. зубные ткани не способны к регенерации, в отличие от, скажем, тканей кожи. Поэтому дома можно только принять обезболивающие препараты, чтобы облегчить свое состояние, пока вы ждете визита к врачу. 

Болит зуб после лечения: что делать?

Иногда больной зуб и после лечения продолжает ныть, болеть и доставлять неприятные ощущения. Нередко это связано с тем, что отходит анестезия, а также с реакцией мягких тканей на врачебное вмешательство. В норме такая боль проходит сама. Но вот если у вас растет температура, развивается отечность мягких тканей, наблюдается возникновение острой зубной боли – то нужно поспешить в клинику. Видимо, в ходе лечения что-то пошло не так, и нужно как можно скорее предпринять меры.

Как снять зубную боль в домашних условиях

Бывают ситуации, когда под рукой нет обезболивающих препаратов и купить их в ближайшей аптеке нет возможности. В этой ситуации можно попробовать уменьшить неприятные ощущения народными средствами. Но рассчитывать на их эффективность и продолжительность действия все-таки не стоит. Помогают они не всегда и не всем.

Прополис

Обладает бактерицидным и противовоспалительным эффектом. Можно применять в чистом виде или в виде настоек.

Ромашка

Всем известное народное средство, используемое для уменьшения боли и снятия воспаления. Практически не имеет противопоказаний.

Имбирь

Отличается противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Можно прикладывать к больному месту в сыром виде либо сделать отвар.

Гвоздика

Обладает обезболивающим эффектом. Разжуйте одну палочку гвоздики либо смажьте больной зуб гвоздичным маслом.

Гипертонический раствор

В полулитре теплой кипяченой воды растворите 2 чайные ложки поваренной соли и 1 чайную ложку пищевой соды. Таким раствором полощите рот 3–4 раза в день.

Мы не советуем использовать народные средства от зубной боли детям и женщинам во время беременности во избежание развития аллергической реакции.

Если вечером кроме острой, ноющей боли у вас появился отек и поднялась температура, а в городе нет круглосуточной дежурной стоматологии, за экстренной помощью обращайтесь в скорую. Фельдшер сделает инъекцию обезболивающего лекарства, и вы сможете переждать время до вашего приема у врача.

Последствия отсутствия лечени

Игнорирование острой зубной боли или любых других болевых ощущений в полости рта всегда приводит только к одному – усугублению ситуации и более длительному, тяжелому лечению, в том числе в условиях стационара при прогрессировании воспалительного процесса. Своевременное обращение к стоматологу избавит вас от риска потерять зуб, проходить долгую терапию периодонтита, кист, эндодонтическое лечение корневых каналов и т.д.


Полезный совет от Карена Акоповича:

Если болит зуб при беременности, опухла десна, оголилась шейка зуба или появились пятна на эмали – то не нужно откладывать визит к доктору. В современных стоматологиях есть специальные, безопасные для будущих мам обезболивающие средства и тактика щадящего проведения лечебных процедур. В период беременности нельзя ставить импланты, но облегчить состояние беременной и провести эффективное лечение зубной боли – вполне в наших силах.

Карен Акопович Минасян
Главный врач Центра Современной Стоматологии в Москве, стоматолог, хирург-имплантолог

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00