Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Отчего болят десны и как не остаться без зубов

26.07.2018
Записаться на прием
Дата публикации
26.07.2018
Дата обновления
13.09.2023
Время чтения
5 минут
Содержание
Содержание
  1. Несколько причин, от которых может начать болеть десна
  2. Почему если болит десна, лечше обратиться сразу к врачу?
  3. Какие диагнозы предполагают, что может болеть десна?
  4. Любая травма зуба может спровоцировать боль в десне
  5. Как избежать заболеваний десен - профилактические советы

Люди, не имеющие проблем с зубами — большая редкость. Все дело в «универсальных» человеческих пороках. Это и лень ухаживать за полостью рта, и элементарное невежество, и, конечно, страх перед стоматологами. Классический расчет на «пройдет» оставил без зубов миллионы людей. Любые стоматологические заболевания требуют профессионального лечения. Потеря зубов и связанные с этим опасные осложнения при откладывании визита к врачу — лишь дело времени. Проблемы с деснами не являются исключением. Почему болят десны и почему нужно своевременно начинать их лечение — поговорим об этом далее.

Причины боли в деснах

Бактериальное воспаление

Распространенная причина отека и боли в десне — размножение в тканях патогенных бактерий, которые постоянно живут в полости рта. Воспалительные процессы на слизистой оболочке, вызванные размножением бактериальной флоры полости рта — всегда результат ослабления иммунитета. Пока иммунная система выполняет свои функции нормально, бактерии не опасны. Как только естественная защита организма снижается, микроорганизмы начинают быстро размножаться, вызывают воспаление.

Несоблюдение гигиены

Нерегулярная, небрежная чистка зубов, оставление на них налета могут спровоцировать рост болезнетворной микрофлоры. Все дело в кислоте, которую продуцируют микробы. Она разрушает эмаль и вызывает воспаление десны.

Зубной камень

Плохая чистка приводит к образованию отложений — зубного камня. Эти отложения вредят фиксирующей зуб костной ткани. Из-за этого образуются пародонтальные карманы, они начинают кровоточить, развивается воспаление окружающих тканей.

Другие причины боли в десне

Десны болят у беременных, людей с генетической предрасположенностью или с различными хроническими болезнями. Также боль в деснах могут вызывать ошибки протезирования, прием некоторых лекарств, аллергия, курение, травма.

Почему из-за болезней десен выпадают зубы

Услуги нашей клиники:

Болят десны? — К врачу!

Боли в деснах часто предшествуют кровоточивость, отек и воспаление. Все это стандартные симптомы гингивита. Стандартные симптомы гингивита и чтобы гингивит не перешелв пародонтит и не начался процесс разрушения костной ткани ведущий к подвижности и дальнейшей потере зубов. Воизбежании данных процессов необходимо обращаться к стоматологу при малейшем их проявлении.

Можно ли лечить десны дома, народными средствами? — Можно. Но, к сожалению, это не поможет. И даже усугубит проблему. Профилактика могла бы помочь, но проводить ее нужно своевременно. Ведь предупредить болезнь проще, чем лечить.

Если десна опухла и кровоточит, вам срочно нужен квалифицированный пародонтолог. Он поставит правильный диагноз и назначит лечение.

У вас болит десна и вы не можете убрать десневое воспаление? Не терпите боль, обратитесь в стоматологию Центрстом и мы вам поможем!
Записаться на прием

Возможные диагнозы

Боль в десне над зубом может указывать на наличие гингивита или пародонтита. Она также может возникать как реакция на проведенное терапевтическое, эндодонтическое лечение и быть результатом травмы.

Гингивит

Первое по распространенности заболевание пародонта, симптомами которого являются кровоточивость и отечность тканей десны. Развивается в любом возрасте. Гингивит часто встречается у беременных и подростков. В данном случае заболевание начинается из-за изменений гормонального фона.

Патологический процесс может ограничиваться небольшим участком или протекать генерализованно, захватывая десну в области всех зубов. Для начальной стадии гингивита характерно появление болей и кровоточивости в десне при чистке зубов. В дальнейшем десна может болеть и в покое.

Пародонтит

В воспаление вовлекается костная ткань. В пораженной области зубы начинают как бы выдавливаться из десен, становятся подвижными.

Пародонтит

О начале заболевания говорит более выраженная кровоточивость десен,изменение ее цвета ,может появиться чувствительность при чистке зубов и от температурных раздражителей. Успех этого лечения определяется не только компетенцией врача, но и активным участием пациента в процессе,строгим следованием рекомендациям стоматолога.

Травма

Травмировать десну можно при ударе, в результате ожога, даже при неаккуратной чистке зубов. Если вы травмировали слизистую рта, лучше провести антисептическую обработку раневой поверхности.

Нередко десны травмируются в хроническом режиме. Ткани подвергаются постоянному травмированию из-за:

  • нарушенного прикуса;
  • проколов (пирсинга) языка, губ или щек;
  • неправильно подобранного протеза;
  • привычки откусывать зубами нитки и т. п.

Хроническое травмирование влечет за собой тяжелое осложнение — некроз тканей, лечат который исключительно хирургически.

Лечение и установка пломб

Иногда после лечения зубов возникает отек десны, и начинает болеть зуб. Это бывает спустя 2 – 3 суток после постановки пломбы. Проблема может быть вызвана недостаточным полированием поверхности пломбы. Обязательно обратитесь к стоматологу, который проводил лечение, чтобы он устранил данный дефект.

Профилактические рекомендации

Чтобы избежать серьезных заболеваний пародонта, лечение которых потребует больших усилий и материальных затрат, придерживайтесь этих простых правил.

  • Обратитесь к стоматологу-пародонтологу для консультации.
  • Совместно с врачом подберите правильную зубную щетку и лечебно-профилактическую пасту для постоянного использования.
  • Тщательно и на регулярной основе соблюдайте классические правила гигиены полости рта. Чистите зубы не реже 2 раз в сутки. Используйте ополаскиватель после каждого приема пищи.
  • Обзаведитесь дополнительными гигиеническими средствами для повседневного ухода, например, зубной нитью, ирригатором.
  • Исключите из рациона слишком горячую и холодную, чрезмерно кислую и соленую, пищу.
  • Сократите количество потребляемого сахара, особенно конфет, печенья.
  • Ешьте больше пищи растительного происхождения, регулярно принимайте витаминные комплексы.

Советы по уходу и питанию

Больные и кровоточащие десны — не норма. Усугубление проблем с пародонтом сильно увеличивает риск потери зубов. Поэтому, если вы обнаруживаете признаки гингивита, пародонтита, хронического травмирования тканей десен, обязательно запишитесь на прием к стоматологу. Специалисты «Центра Современной Стоматологии» на Бауманской ждут вас!

У вас болит десна и вы не можете убрать десневое воспаление? Не терпите боль, обратитесь в стоматологию Центрстом и мы вам поможем!
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00