Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Воспаление десны под коронкой: из-за чего возникает, как устранить

03.12.2022
Записаться на прием
Дата публикации
03.12.2022
Дата обновления
05.01.2024
Время чтения
6 минут
Содержание
Содержание
  1. Ставим коронку на зуб, а воспаляется десна. Почему?

  2. Из-за каких врачебных ошибок происходит воспаление десен?

  3. Когда в воспалении десны виноват сам пациент?

  4. Основные симптомы воспаления десневой ткани

  5. Лечение десен всегда начинается с диагностики

  6. Эти этапы в лечении воспаления десны под коронкой - обязательны!

  7. Примеры качественных установок коронок

Реставрация разрушенного кариесом зуба предусматривает проведение эндодонтического лечения с последующей установкой коронки. Обычно профессионально выполненное протезирование не вызывает со временем каких-либо осложнений. Но иногда под коронкой зуба воспаляется десна, поводом возникновения воспалительного процесса под протезом могут быть различные причины. Наиболее часто встречающиеся, относятся к ошибкам, допущенным стоматологом с низким уровнем квалификации в процессе лечения или установки протеза на зуб.

  • В Центре Современной Стоматологии (ЦСС) работают опытные врачи, применяется самое передовое диагностическое и лечебное оборудование. Центр оборудован стоматологическим Операционным блоком, соответствующих всем хирургическим стандартам. Обращаясь к специалистам, можно не сомневаться в безопасном и качественном лечении зубов. В случае появления проблем с деснами, запишитесь на прием в ЦСС. Компетентные стоматологи соответствующего профиля проведут полное обследование ротовой полости, определят причины появления неприятных ощущений, оперативно устранят болезненные симптомы.

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Основные причины воспаления - врачебные:

Очень часто в воспалении десен причиной является врачебная ошибка

Причины развития воспалительного процесса, как правило, кроются в некорректных или неправильных моментах ранее проведенного пациенту стоматологического лечения. Перечислим основные из них.

  • Неправильный способ протезирования депульпированного зуба – вместе с удалением пульпы, зуб утрачивает и питание, что приводит к растрескиванию стенок. Если трещина на стенке зуба под коронкой прошла глубоко под десну, это вызывает сильную боль, что может привести к удалению зуба.

  • Не профессионально проведенное эндодонтическое лечение зуба. В плохо обработанных корневых каналах зуба развивается патогенная микрофлора, что приводит к образованию гнойничковых очагов. Следствием чего является воспаление десны около коронки зуба.

  • Наличие в канале инородного тела – осколок стоматологического инструмента. Поломка инструмента в процессе чистки труднопроходимых каналов достаточно частое явление, что не всегда является свидетельством плохой подготовки специалиста.

  • Случайное создание перфорации во время обработки узких и сильно искривленных каналов или при лечении кариеса зуба – ошибка неопытного стоматолога может привести к серьезному воспалению десны вокруг зуба под коронкой.

  • Ошибка зубного техника – малейшее отклонение от параметров слепка в процессе создания коронки, ведет к не плотному прилеганию протеза к десне. Если между десной и коронкой существует щель, то частицы пищи проникают и остаются в ней, что провоцирует процесс гниения и, как следствие, заболевание десны.

Не нужно во всем винить доктора

Но нельзя все беды причислять только к ряду врачебных ошибок. Пациент сам порой допускает нарушения, приводящие к возникновению воспаления. Наряду с врачебными ошибками, а это самая распространенная ошибка пациентов, воспаление зуба под коронкой может вызвать некачественный уход за ротовой полостью и несоблюдение рекомендаций стоматолога после проведенного протезирования зубов.

Частая причина воспаления десен - плохая гигиена зубов  

Присутствие у пациента заболеваний ЖКТ, сахарного диабета или период реабилитации после проведенной операции либо перенесенного тяжелого заболевания также могут стать причиной воспаления слизистой ротовой полости.

Симптомы наличия воспаления под зубной коронкой 

Основные симптомы воспаления десны под коронкой

К первому признаку, характеризующему начало воспалительного процесса в ротовой полости, можно отнести появление изо рта неприятного запаха. Далее по мере развития заболевания процесс проходит примерно следующим образом:

  • ощущение боли при оказании малейшей нагрузки на протезированный зуб;

  • появление покраснения десны вокруг коронки воспаленного зуба;

  • образование опухоли десны в зоне зуба под коронкой.

Далее боль становится все интенсивнее, и в зависимости от заболевания, может сопровождаться кровоточивостью десен как в момент чистки зубов, так и приеме пищи. Любой из этих признаков должен служить сигналом пациенту для незамедлительного обращения к стоматологу. Промедление чревато развитию серьезных осложнений, что отразится на длительности лечения и финансовых затратах пациента.

Лечение зуба под коронкой

Перед тем как приступить к лечению воспаленного зуба под коронкой, доктор после осмотра направляет пациента на панорамный ОПТГ или компьютерный 3D снимок. Диагностика с использованием компьютерной томографии на сегодняшний день является золотым стандартом, выполняется в сложных и особо сложных клинических случаях.

В простых ситуациях проводится рентгенография, которая точно укажет на источник заболевания, будь это кусочек металла, образование кисты, периодонтит или гранулема. Составление плана лечения зависит от вида заболевания и стадии его развития.

Этапы процедуры:

  • В случае необходимости проводится санация ротовой полости с профессиональной чисткой зубов для удаления зубного налета.

  • Доктор вводит пациенту обезболивающий препарат.

  • Лечение зуба под коронкой проводится непосредственно через протез. Для этого в керамической коронке высверливается отверстие, через которое специалист выполняет повторную чистку, обеззараживающую обработку и пломбирование каналов. Если протез создан из металлокерамики, врач срезает верхушку коронки и после лечения восстанавливает пломбой.

  • Затем делается контрольный рентгеновский снимок.

Порядок лечения «мертвого зуба» проходит в зависимости от конкретной ситуации: отверстие в коронке делается таким образом, чтобы было максимально удобно подобраться к корневым каналам. Часто стоматолог принимает решение о снятии протеза.

Чистка и медикаментозная обработка каналов депульпированного зуба проводится многократно, до тех пор пока не исчезнет малейшее воспаление.

Несмотря на возможности современной стоматологической терапии, лечение воспаления десны вокруг зуба под коронкой проходит достаточно долго и может занять не одну неделю. Поэтому посещение стоматолога для профилактического осмотра протезированных зубов позволит своевременно обнаружить и предупредить развитие любых заболеваний, в том числе и связанных с десной.
Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00