Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Зачем чистить зубы

03.07.2019
Записаться на прием
Дата публикации
03.07.2019
Дата обновления
13.09.2023
Время чтения
7 минут

А вы когда-нибудь задумывались о том, зачем чистить зубы, да еще и два раза в день — по утрам и на ночь, и как вообще домашняя гигиена связана с появлением кариеса? На самом деле вооружаться пастой и щеткой нужно не только для того, чтобы дыхание стало свежим, а зубы не были желтыми. Зачем еще чистить зубы?

Гигиенисты нашего Центра Современной стоматологии на Бауманской в Москве точно могут сказать - чистить зубы нужно регулярно и качественно, а раз в 6 месяцев проходить профессиональную гигиену полости рта. Прочитайте эту статью, и узнаете - чем же так важна чистка зубов?

Зачем нужно чистить зубы

На поверхности зубов все время образуется налет. Он состоит из слюны, частичек пищи и микроорганизмов, которые выделяют кислоты. Именно они — причина разрушения эмали и появления кариеса. Единственный способ спасти зубы от их воздействия — удалить налет, то есть тщательно почистить зубы и полость рта. Но это не единственная причина, по которой нужно чистить зубы.

Что нам дает правильная гигиена полости рта

  • Профилактика кариеса. Микробы и застрявшие в межзубных пространствах частички пищи негативно влияют на эмаль, постепенно разрушая ее.
  • Устранение неприятного запаха. Выделяемые бактериями газы имеют очень неприятный запах. Кроме того, оставшиеся в полости рта частички пищи со временем начинают разлагаться. В результате появляется неприятный запах изо рта, а тщательная чистка зубов прекрасно освежает дыхание.
  • Реминерализация эмали. Использование укрепляющих зубных паст с минерализирующим эффектом поможет укрепить эмаль и сделать зубы менее подверженными воздействию кислот.
  • Оздоровление и массаж мягких тканей. От состояния десен напрямую зависит устойчивость зубов, а ежедневная чистка служит профилактикой воспалительных процессов в мягких тканях и улучшает общее состояние полости рта.
  • Профилактика заболеваний. Микроорганизмы, живущие в полости рта, могут вызывать лор-заболевания, например тонзиллиты. Плохая гигиена будет этому способствовать.

Услуги нашей клиники:

Зачем чистить зубы на ночь

Ночью организм человека отдыхает, и основные его системы переходят в «спящий» режим. Слюнная железа не исключение, поэтому по утрам мы чувствуем сухость во рту и большое желание пить. Это происходит потому, что во время сна слюна практически не выделяется, а значит, не выполняет свои важные функции:

  • не смывает частички пищи и бактерии с поверхности зубов
  • не помогает регулировать уровень pH (кислотно-щелочной баланс) в полости рта

Вы не почистили зубы перед сном? Значит, на них остался накопившийся за день налет, частички пищи, а также микроорганизмы, которые с удовольствием будут ими питаться до самого утра. В такой комфортной среде быстро сформируются колонии бактерий. Всю ночь они будут выделять разрушающие эмаль кислоты, а также газы, из-за которых по утрам неприятно пахнет изо рта. Всего этого можно избежать, если тщательно почистить зубы после последнего приема пищи.

Если вам придется выбирать между обязательной чисткой зубов утром или перед сном, то отдайте предпочтение последнему варианту. Днем справиться с налетом и бактериями вам помогут слюна, твердые продукты и вода, а ночью ваши зубы становятся беззащитными.

Что может произойти, если нерегулярно или некачественно чистить зубы

  • Появится кариес. Налет на зубах постоянно притягивает к себе частички еды и бактерии. Если не чистить зубы, микроорганизмы будут чувствовать себя настолько комфортно, что уже на третьи сутки их численность в полости рта превысит все население Земли. Все эти бактерии начнут выделять кислоты, которые постепенно разрушат эмаль. Так инфекция проникнет в зуб, и начнется кариес.
  • Изменится цвет зубов. Все продукты, даже зеленый чай, содержат красители. Из-за них налет пигментируется, то есть окрашивается, а зубы в результате темнеют. Вернуть им естественный оттенок поможет профессиональная гигиена полости рта.
  • Зубные камни формируются быстрее. Мягкая пленка на эмали со временем минерализируется и превращается в зубной камень. На самом деле это неизбежный процесс, так как удалить весь налет с поверхности каждого зуба невозможно даже при одновременном использовании зубной щетки, ирригатора и флосса. Но у тех, кто чистит дома зубы тщательно и регулярно, твердых отложений меньше и образовываются они медленнее.
  • Появится запах изо рта. Микробы, живущие в налете, выделяют газы с очень неприятным запахом. Если плохо удалять биопленку с поверхности зубов, то о свежем дыхании можно забыть.
  • Воспалятся десны. Постепенно зубные камни проникают под десну, и если их не удалить с помощью ультразвука, то со временем в мягких тканях начнется воспалительный процесс — появится кровоточивость, болезненность и неприятный запах изо рта.
  • Зубы станут чувствительными. Если не обращать внимания на воспаление десен, со временем мягкие ткани перестанут быть эластичными, начнется их убыль, а зубы покажутся более длинными, потому что их корни будут оголяться. В этот момент придется исключить из рациона все сладкое, соленое, кислое, холодное и горячее, так как усилится чувствительность зубов.
  • Зубы потеряют устойчивость. Из-за сильного воспалительного процесса разрушается ткань, удерживающая зубы в лунке. Они становятся неустойчивыми и со временем могут просто выпасть.
Даже неправильные движения при чистке зубов и чрезмерное давление на зубную щетку могут привести к истиранию эмали и появлению на ней дефектов. Обратитесь за помощью к гигиенисту, и он научит вас правильной технике чистки зубов. Это отличная профилактика кариеса и других заболеваний полости рта.

Как правильно чистить зубы

Очень важно в любом возрасте правильно чистить зубы, так как от качественной и регулярной гигиены полости рта напрямую зависит здоровье. Поэтому стоматологи обучают правильной технике чистки зубов и взрослых, и детей, ведь у ребенка должна сформироваться привычка.

Под каким углом правильно держать щетку? С чего следует начать? Какие движения нужны для резцов, а какие — для жевательных зубов? Ответы на все эти вопросы знает гигиенист, поэтому, чтобы избежать ошибок, обязательно посетите этого специалиста. Он даст индивидуальные рекомендации, учитывая особенности вашей зубочелюстной системы, и наглядно все продемонстрирует.

Впрочем, есть несколько требований, которых можно придерживаться каждому:

  • использовать новую щетку каждые 3 месяца
  • регулярно менять зубную пасту
  • не пользоваться жесткой щеткой
  • не чистить зубы дольше 3 минут
  • чистить зубы 2 раза в день

При этом для домашней гигиены рекомендуется использовать не только зубную щетку и пасту, но также флосс (зубную нить) и ирригатор. Они помогут сделать уход за полостью рта и зубами более тщательным, а профилактику — более эффективной.

Стоматологи и гигиенисты Центра Современной Стоматологии научат вас и ваших детей правильной технике чистки зубов. Наши специалисты проведут осмотр, расскажут все об особенностях ваших зубных рядов, покажут, чему нужно уделять особое внимание, а также дадут рекомендации по уходу за полостью рта.

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00