Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Что такое дентофобия (одонтофобия, стоматофобия)?

05.03.2023
Записаться на прием
Дата публикации
05.03.2023
Дата обновления
06.10.2023
Время чтения
7 минут
Содержание
Содержание
  1. Причины появления дентофобии
  2. Классификация стоматологической фобии
  3. Симптомы дентофобии
  4. Есть ли осложнения и насколько опасна дентофобия?
  5. Как диагностировать одонтофобию и стоматофобию?
  6. Есть ли методы лечения дентофобии?

Дентофобия – это сильнейший, панический страх перед стоматологическим вмешательством и даже перед простым посещением врача в стоматологической клинике. Также эта она известна под названиями одонтофобия и стоматофобия. От этого расстройства страдает не менее трети людей – т.е. среди дентофобов есть даже те, кому не требуется серьезное стоматологическое вмешательство.

Каковы причины дентофобии, можно ли ее вылечить и как таким пациентам помогают стоматологи – рассказывает Карен Акопович Минасян, главный врач Центра Современной Стоматологии в Москве, стоматолог, хирург-имплантолог.

Причины появления дентофобии

Фобия – это тревожное расстройство, при котором пациент жалуется на преследующий его беспричинный страх, вызываемый различными людьми, объектами, действиями или обстоятельствами. Ключевое отличие такого состояния от обычного страха – это иррациональность данного чувства: для него нет реальных оснований, но оно настолько сильно, что серьезнейшим образом влияет на поведение человека, вплоть до того, что он причиняет вред себе, лишь избежать контакта с тем, что вызывает страх.

Но давайте сосредоточимся на слове «беспричинный». Разумеется, у дентофобии есть причины, и они свои у каждого человека. «Беспричинный» в данном контексте означает именно то, что действия, люди и объекты в реальности не могут нанести пациенту вред, т.е. реальной причины для страха и тревоги нет.

В сознании же пациента причинами дентофобии чаще всего являются:

  • негативный опыт, полученный ранее от посещения стоматолога – вероятно, в нашей стране это причина №1 для всех дентофобов. В силу ряда исторических причин, все люди родившиеся до начала 2000-х, зачастую сталкивались хотя бы раз в своей жизни с крайне неприятными стоматологическими вмешательствами, которые сопровождались грубостью врача, болевым синдромом, очень дискомфортными врачебными манипуляциями. Такой была нередко была советская стоматология, в которой зачастую не было адекватного обезболивания, а в 90-х далеко не все могли себе позволить стоматологический прием в более современных клиниках;

  • лечение, после которого развились серьезные осложнения – механизм формирования боязни аналогичен первому пункту и основан на получении собственного негативного опыта,

  • низкий болевой порог, когда почти каждая врачебная манипуляция может вызывать боль,

  • совмещенные фобии – когда стоматофобия вызвана боязнью крови, возможной боли, вида медицинских инструментов, шприцов, звуков и запахом клиники, а также страхом критики от врача,

  • опыт других людей (например, нервное напряжение у родителей или друзей перед посещением стоматолога),

  • транслируемые СМИ отрицательные эмоции в адрес врачей (пугающие клинические случаи, случаи халатности и непрофессионализма, вызывающие страх картинки и т.д.).

В целом же возникновение панических страхов может происходить по-разному у разных людей, и для установления источника боязни требуется работа с психотерапевтом.

Классификация стоматологической фобии

Она делится по степени выраженности симптомов:

  • легкая – пациент ощущает легкую тревожность, сидя в кресле стоматолога;

  • средняя – тревога возникает уже в холле или у стойки администратора, нарастает по мере появления вызывающих негативные эмоции объектов (шприцы, инструменты и и т.д.), но исчезает после успешного лечения;

  • тяжелая – страх возникает уже на стадии звонка в клинику – нередко это требует от пациента серьезных усилий, соответственно, пациент посещает клинику только при крайней необходимости или отказывается от посещения даже при острых ситуациях, не может вынести или с трудом переносит лечение, не выполняет рекомендации.



Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Симптомы дентофобии

Их острота и длительность зависят от степени дентофобии:

  1. при легкой – первые симптомы возникают за несколько часов до стоматологического приема. Возникает беспокойное состояние, сопровождающееся страхом, тревогой, эмоциональное напряжение, нарушается концентрация на работе или бытовых делах, возникают навязчивые мысли, физиологически такое состояние может приводить к нарушениям сна, аппетита, легкой тошноте. Тревога достигает пика, когда пациент садится в кресло, но при доброжелательном общении врача, качественной анестезии и не чрезмерно длительном лечении (до 1 часа), она исчезает,

  2. средняя – симптомы возникают за несколько дней и исчезают через несколько часов после окончания всех процедур. Сила страха нарастает, пациенты ищут причину для отмены приема, возникают вегетативные нарушения – ухудшение самочувствия, тошнота, повышается потоотделение и артериальное давление, тремор рук и ног, появляются головокружение, головные боли, нарушается сердечный ритм,

  3. тяжелая – выраженность симптомов максимальна: нервное напряжение возникает даже при упоминании стоматолога, повышенная тревожность вызывает нарушения сна, аппетита, описанные выше вегетативные нарушения, в ходе приема возможны панические атаки, даже потеря сознания.

Есть ли осложнения и насколько опасна дентофобия?

При тяжелой и даже при средней степени фобической реакции ее опасность заключается в возможных осложнениях. Тревога и заранее испытываемые отрицательные эмоции настолько сильны, что пациент откладывает стоматологическое вмешательство настолько долго, насколько может терпеть боль и дискомфорт. Впрочем, в стоматологической практике встречаются пациенты, которые отказываются от лечения даже при сильнейшем болевом синдроме и даже при абсцессе! Такая ситуация приводит к развитию серьезных осложнений, которые требуют сложных врачебных манипуляций: лечение каналов и (или) протезирование вместо установки пломбы, хирургия при пародонтологических проблемах, удаление и имплантация вместо сохранения зуба. Естественно, это только усиливает фобическую реакцию и тревогу у пациента, и следующее посещение стоматолога он отложит еще на более длительный срок. Чревато это не только потерей зубов, но и серьезными воспалительными заболеваниями костной и мягких тканей в полости рта.

Карен Акопович Минасян
Главный врач Центра Современной Стоматологии в Москве, стоматолог, хирург-имплантолог

Как диагностировать одонтофобию и стоматофобию?

Диагностировать этот состояние и определить степень его тяжести может только психолог или психотерапевт. К сожалению, за психологической помощью и профилактикой одонтофобии пациенты обращаются крайне редко, предпочитая самостоятельно принимать различные успокоительные средства.

Важно!

Медикаментозная коррекция и прием успокоительных препаратов более выраженного действия должны проводится только под контролем врача! У всех этих средств есть побочные эффекты, которые могут навредить при самоназначении!

Есть ли методы лечения дентофобии?

Как стоматологи мы не имеем права назначать медикаментозную коррекцию, однако мы можем предложить нашим пациентам лечение под седацией – в условиях медикаментозного сна, в который пациента погружает анестезиолог с помощью седативных средств. Это полностью устраняет негативные эмоции, стресс, тревогу, и даже служит профилактикой для одонтофобии, т.к. пациент получает лечение не только без боли, но и без любых беспокоящих его обстоятельств.

Карен Акопович Минасян
Главный врач Центра Современной Стоматологии в Москве, стоматолог, хирург-имплантолог

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00