Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Капы для исправления прикуса

12.09.2017
Записаться на прием
Дата публикации
12.09.2017
Дата обновления
28.09.2023
Время чтения
4 минуты

Что представляют собой капы для выравнивания зубов? Это накладки на зубной ряд, изготовленные из эластичного прозрачного полимера. Капы справляются с множеством ортодонтических проблем у взрослых и у детей.

Благодаря прозрачности аппараты сохраняют красоту улыбки на время ортодонтического лечения. Никто не узнает, что вы проходите коррекцию зубов!

Виды кап

  • Элайнеры Invisalign Инновационные прозрачные капы для исправления прикуса у взрослых. Набор состоит из двух отдельных кап с ячейками под зубы
  • Трейнеры Двухчелюстная прозрачная капа, которая применяется для лечения детей

Аппараты могут быть пластиковыми или силиконовыми. Также они различаются по принципу изготовления – есть стандартные и индивидуальные В первом случае, это стандартная капа, не учитывающая строение челюсти. Они могут использоваться для коррекции у детей. Во втором случае конструкция изготавливается на основе слепка с вашего зубного ряда.

Принцип действия кап

Элайнеры и трейнеры действуют по-разному. Элайнеры корректируют положение зубов, оказывая постоянное давления на них. Когда зубы частично переместились, аппарат удерживает их в текущем положении. На следующем приёме у ортодонта доктор выдаёт новую капу – замена происходит с периодичностью в две недели.

Трейнер работает не с зубами, а с мышцами: устраняет первопричину неправильного прикуса. Задача капы для исправления прикуса у детей - снять напряжение лицевых мышц.

Как часто нужно одевать капу на зубы? Элайнеры необходимо носить круглосуточно, но они прозрачные и улыбка всё равно остаётся красивой. Трейнеры надевают на пару часов днём и на ночь, поэтому никто не узнает об ортодонтическом лечении.

Что можно исправить с помощью кап?

Элайнеры применяются в таких случаях:

  • Скученность
  • Увеличенные промежутки
  • Неправильно выросшие зубы
  • Закрепление результата после брекетов
  • Нехватка место для установки коронки

Трейнеры назначаются для решения следующих проблем:

  • Глубокий или открытый прикус
  • Вредные привычки у детей (например, сосание пальца)
  • Различные нарушения речи
  • Некорректное развитие нижней челюсти

Как долго носить капы?

Конечно, длительность ношения капы определяется всегда индивидуально. Ведь многое зависит от строения зубочелюстной системы и сложности решаемой проблемы.

Как долго нужно носить капу для зубов, зависит ещё и от вида аппарата: лечение трейнером не превышает 12 месяцев, а сроки для элайнеров варьируются от 2 месяцев до 2 лет. Количество элайнеров, которое вам понадобится, также индивидуальная цифра – от 5 до 50 кап.

Как правильно ухаживать за капами?

И за трейнерами, и за элайнерами достаточно просто ухаживать. Нужно обязательно снимать аппараты перед едой. Как почистить капы для зубов от налета, когда вы закончили есть? Нужно просто прополоскать аппарат под тёплой водой.

Также не рекомендуется курить в элайнерах, потому что они могут из-за этого потемнеть. И в итоге станут заметны при улыбке. В клинике к капе обязательно прилагается коробочка, в которую вы можете положить элайнер при необходимости.

Как почистить капы для зубов? Для этого вам понадобится зубная щётка и паста. Чистить аппарат желательно и утром, и вечером. Правильная гигиена – залог здоровья ваших зубов.

Достоинства кап

  • Прозрачные и незаметные при улыбке – не стесняйтесь общаться
  • Сохраняют эмаль здоровой – при правильном уходе капы вообще никак не сказываются на состоянии зубов
  • Индивидуальное изготовление – создаются по снятым с вашего зубного ряда оттискам
  • Быстрое привыкание – уже через 10-15 минут вы забудете о существовании капы
  • Бережно «относятся» к мягким тканям – мягкая конструкция не травмирует дёсны
  • Простота ухода – всегда можно снять, чтобы промыть

Применение кап взрослым и детям

Аппараты для взрослых, элайнеры, в основном применяются при решении небольших проблем. С особо сложными случаями они не справляются. Иногда причиной для того, чтобы провести лечение элайнерами, а не брекетами, становится аллергия на металлы. Ведь капы полностью безопасны и биосовместимы с организмом человека.

Существует множество разновидностей трейнеров для детей. Аппараты помогают отучить малыша от вредных привычек (сосание пальца или пустышка). Трейнеры контролируют правильное позиционирование языка и функционирование лицевых мышц. В результате прикус формируется корректно.


Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00