Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Чистка зубов от камня: выбираем самый эффективный способ

09.08.2018
Записаться на прием
Дата публикации
09.08.2018
Дата обновления
13.09.2023
Время чтения
7 минут

Белоснежная и здоровая улыбка всегда оставляет приятное впечатление о человеке. Но для поддержания здоровья зубов необходимо ежедневно и тщательно чистить зубы. К сожалению, не у всех хватает времени и терпения, чтобы выполнить весь комплекс гигиенических процедур по уходу за полостью рта. Зато у большинства есть возможность устраивать перекусы в течение дня, пить сладкий чай и кофе с выпечкой, не думая о последствиях для здоровья. Все это приводит к образованию зубных отложений, бороться с которыми многие даже не пытаются, а если и пробуют, то исключительно собственными силами. Возможно ли удаление зубного камня в домашних условиях? Какой современный способ в два счета вернет вашей улыбке прежнюю красоту? Ищите ответы в нашей статье.

Зубной камень: причины появления

Налет образуется на поверхности зубов абсолютно у всех людей и представляет собой мягкую биопленку, состоящую из молекул пищи и микроорганизмов. Мягкий налет легко удаляется щеткой, флоссами и ополаскивателем. Но при отсутствии должной гигиены он начинает уплотняться, темнеть, а через несколько недель минерализуется до стадии камня.

Кроме несвоевременной гигиены причинами образования твердых зубных отложений могут стать:

  • курение
  • чрезмерное употребление сахара и углеводов
  • заболевания органов пищеварения
  • нарушение прикуса
  • применение некачественных средств гигиены
  • наследственная предрасположенность
Какими только подручными средствами не пользовались люди для чистки зубов от камня до появления современной зубной щетки. Пускали в ход уголь, железо, соль, древесную кору, кокосовое масло, перец чили, сукно и другие подручные средства.
Что лучше: терпеть боль или пить обезболивающее

Услуги нашей клиники:

Почему опасен зубной камень

Такая, казалось бы, пустяковая проблема, как зубной налет и камень, часто остается без должного внимания. Подумаешь, не совсем эстетично. Зубы ведь не болят, а значит, и лечить нечего. Но это до поры до времени.

Микроорганизмы, живущие в зубных отложениях, быстро размножаются и в процессе жизнедеятельности выделяют кислоты, которые портят эмаль и приводят к воспалению тканей пародонта. Зуд, отечность, кровоточивость, боль в деснах, повышенная чувствительность эмали, галитоз (неприятный запах изо рта), кариес — плачевные результаты безразличного отношения к своему здоровью. Но всего этого можно избежать, если своевременно провести чистку зубов от камня.

Удаление камней с зубов подручными средствами для многих кажется очевидным и легкодоступным, особенно сейчас, когда на любую проблему в интернете есть масса полезных советов. Но самое опасное во всем этом то, что эти рекомендации дают люди, не имеющие даже базового медицинского образования. Данные способы очистки зубного камня, конечно, абсурдны.

Приведем два народных средства против зубного камня и объясним с точки зрения медицины, почему они неэффективны.

Рецепт первый

Натрите черную редьку и добавьте в нее лимонного сока. Полученной массой утром и вечером чистите зубы.

Пояснение врача:

Такой эликсир содержит кислоту. Действительно, более 25 лет назад, перед тем как очистить зубы от зубного камня инструментами, врачи использовали специальную кислоту, которая размягчала его. Но в домашних условиях даже размягченные зубные отложения подручными средствами удалить невозможно. Зато легко можно заполучить в качестве осложнения повышенную чувствительность эмали.

Рецепт второй

Приготовьте отвар коры грецкого ореха. Намочите зубную щетку отваром и чистите им зубы трижды в день по 2–3 минуты.

Пояснение врача:

Чистить зубы 3 раза в день по 2–3 минуты — стандартная рекомендация стоматологов. Но по эффективности отвар грецких орехов можно сравнить с питьевой водой. Попробуйте почистить зубы без пасты — вы сможете удалить только мягкий налет. А с твердым, минерализованным отложением на зубах не справится ни качественная щетка, ни травяной отвар, ни даже самая разрекламированная зубная паста.

Из всего вышесказанного делаем вывод.

Что лучше: терпеть боль или пить обезболивающее

Ультразвук — современный способ борьбы с зубным камнем

Профилактическая чистка зубов от камня ультразвуком в цивилизованных странах уже давно является обязательной процедурой. В нашей стране пока такой практики нет, поэтому пациенты более халатно относятся к своему здоровью и чаще всего обращаются к стоматологу, когда есть явные проблемы со здоровьем.

Процедуру чистки зубов ультразвуковым скайлером в стоматологии проводит гигиенист либо врач-пародонтолог. Специалист проводит оценку состояния зубов и десен, исключает противопоказания, подбирает нужную насадку к аппарату и приступает к обработке.

При повышенной чувствительности эмали и глубокой чистке поддесневой области врач может использовать местное обезболивание — так пациент комфортнее перенесет процедуру.

Под действием высокочастотных ультразвуковых колебаний разрушаются любые зубные отложения, а также уничтожаются болезнетворные бактерии с поверхности зубов и из пародонтальных карманов. Ультразвуковая чистка длится около часа и завершается процедурой полировки эмали. Вы не только увидите, но и ощутите результат: зубы станут чистыми, гладкими — и никакого намека на темный налет.

У детей чистка зубов от камня и налета ультразвуком проводится после смены молочного прикуса на постоянный и исключительно по врачебным показаниям.

Несмотря на то, что чистка ультразвуком является безопасной процедурой, она имеет ряд противопоказаний:

  • общесоматические заболевания в острой форме
  • простуда и ОРВИ
  • инфекционные болезни

С осторожностью следует применять ультразвук у пациентов с искусственным водителем ритма сердца.

Удаление зубного камня ультразвуком является самым эффективным и быстрым способом сделать вашу улыбку вновь привлекательной. В профилактических целях данную процедуру рекомендуется проводить каждые полгода, а тем, кто носит брекеты, еще чаще — раз в 3 месяца.

Что делать, чтобы избежать образования камня на зубах

Занимайтесь профилактикой:

  • не забывайте утром и вечером тщательно чистить зубы
  • приобретите качественные средства для домашней гигиены
  • не ограничивайтесь одной зубной щеткой: используйте флоссы, ирригаторы, ополаскиватели
  • избегайте частых перекусов, сбалансируйте рацион
  • поели — прополощите рот водой
  • меньше мягкой, калорийной еды, больше твердой и полезной
  • следите за своим здоровьем
  • регулярно посещайте стоматолога и гигиениста

Эти простые советы позволят вам вовремя устранить первые признаки зубных отложений и снизить риски развития кариеса и пародонтита, лечить которые будет сложнее и дороже.

Приходите в Центр Современной Стоматологии. Наши специалисты научат вас технике домашней гигиены, расскажут, какой щеткой и пастой вам нужно пользоваться, и полностью удалят стойкий налет эффективным и доступным способом без вреда для вашего здоровья.

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00