Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Почему выпадает пломба, что делать?

26.10.2018
Записаться на прием
Дата публикации
26.10.2018
Дата обновления
13.09.2023
Время чтения
3 минуты

Когда вас беспокоит зубная боль, вы идёте к стоматологу. Сначала он проводит работу с зубом, а после устанавливает пломбу. Казалось бы, лечение прошло удачно, и вы уходите домой. Но, спустя время приходится снова записываться на приём к врачу, ведь у вас выпала пломба из зуба. Почему так происходит и что нужно делать в этом случае – расскажем в статье.

Пломба сделана из специального материала, им заполняют кариозную полость зуба после обработки. Пломбирование отлично работает при небольших дефектах. Срок службы пломбы более 5 лет, однако она может выпасть намного раньше по некоторым причинам. Рассмотрим их более подробно.

  1. Установка пломбы вместо вкладки. Если живой боковой зуб разрушен больше чем наполовину, то пломбой его восстанавливать не стоит. т.к. слишком большая нагрузка может вызвать не только преждевременное выпадение, но и привести к различным сколам и трещинам как в самой пломбе, так и в оставшихся стенках зуба.
  2. Установка пломбы вместо коронки. Бывает, что пациент обращается с просьбой «нарастить» зуб. Как мы говорили ранее, это возможно, но при условии сохранения больше половины зуба. Конечно, мы понимаем, что пломбой со штифтом можно восстановить даже идущий под удаление зуб, но о долговечности такой реставрации говорить нельзя. Особенно актуально для уже депульпированных зубов, т.к. они более хрупкие, то их рекомендуется перекрывать коронками.
  3. Сопутствующие патологии и стоматологические проблемы. Когда в полости рта отсутствует часть зубов, то оставшиеся работают за всех. Такие функциональные перегрузки могут приводит к выпадению ранее установленных пломб и требуют совершенно другого решения. В таких случаях стоит задуматься об имплантации и протезировании, поскольку при комплексном лечении вам помогут решить все стоматологические проблемы, а не только локальные.
  4. Пренебрежение регулярной гигиеной и неправильное питание. Зубы следует чистить минимум 2 раза в день особыми движениями по несколько минут. Это необходимо чтобы максимально очистить зубы от мягкого налета. Он состоит из бактерий, которые питаются остатками еды и после ее переработки выделяют кислоту, разъедающую эмаль. Если пострадает эмаль в месте соединения пломбы и стенок зуба, то высока вероятность выпадения пломбы.

Почему выпадет пломба из молочных зубов?

Это происходит из-за того, что ребёнку сложно долго усидеть на месте с открытым ртом. Это мешает стоматологу – он может неправильно обработать кариозную полость и ненадёжно зафиксировать пломбу. Также, для детей применяют специальные пломбировочные материалы, которые абсолютно безопасны, но при этом недостаточно крепко держатся в полости.

Что делать, если выпала пломба из зуба?

Первое, что нужно сделать – записаться на приём к врачу. Если в ближайшее время нет возможности попасть к стоматологу, то необходимо:

  • Не есть твёрдую и липкую пищу
  • Ограничить нагрузку на разрушенный зуб
  • Полоскать рот после каждого приёма пищи
  • Жевать на противоположной стороне
Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00