Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Смена молочных зубов

04.10.2021
Записаться на прием
Дата публикации
04.10.2021
Дата обновления
27.09.2023
Время чтения
7 минут

Все дети проходят смену молочных зубов на постоянные, что абсолютно естественно и обычно в связи с этим серьезных проблем у ребенка не возникает. Однако в каждом индивидуальном случае могут появиться некоторые нюансы, на которые специалисты Центра Современной Стоматологии при смене молочных зубов у детей предлагают родителям обратить внимание. Мы знаем, что это важно для вас, поэтому в нашей статье расскажем все о процессе выпадения передних и коренных зубов, а также ответим на ключевые вопросы.

Немного саморекламы не повредит: В нашем Центре современной стоматологии на Бауманской в Москве работают опытные детские стоматологи, которые знают что делать при смене молочных зубов, какие молочные зубки лечить, а какие можно оставить в покое до их смены на постоянные. Наши выгодные преимущества - проверенное годами качество и самые удобные для вас цены на лечение.

Поэтому, если у вас возникли малейшие признаки беспокойства зубками вашего ребенка - не затягивайте визит к доктору, отложите работу и все дела. Здоровье вашего ребенка намного важнее.

Всему свое время

Как правило, смена молочных зубов у детей на постоянные начинается в возрасте пяти-шести лет и обычно проходит безболезненно. В некоторых случаях процесс прорезывания постоянных зубов наступает раньше или позже этого срока, что не всегда является аномалией, поскольку многое зависит от здоровья ребенка. Чтобы избежать возможных отклонений в будущем, например, формирования неправильного прикуса, мы рекомендуем обратиться в Центр Современной Стоматологии. Наш опытный специалист проведет тщательный осмотр и в случае необходимости назначит лечение.

Признаки смены молочных зубов

К смене молочных зубов организм ребенка готовится заранее, поэтому основные изменения родители могут увидеть сами. В полости рта наблюдается припухлость и покраснение десны, видны зачатки прорезающегося постоянного зуба, временные зубы становятся подвижными и расшатываются, появляются межзубные промежутки из-за роста челюсти.

Чаще всего дети и их родители самостоятельно справляются с раскачивающимся зубом и легко его убирают. Однако в некоторых случаях лучше обратиться за помощью в нашу клинику, где доктор проведет процедуру профессионально и безболезненно для вашего ребенка.

Порядок выпадения молочных зубов

В каком порядке выпадает каждый зуб

Схема смены молочных зубов у детей на постоянные, если отсутствуют патологии, стандартная. Процесс выпадения зубов происходит в той же последовательности, в которой первые молочные зубы прорезывались. Сроки смены молочных зубов следующие: в пять-шесть лет выпадают верхние и нижние молочные резцы, в шесть-семь лет начинают расти центральные резцы и боковые моляры, и уже в последнюю очередь клыки. С 11 до 12 лет происходит смена всех остальных временных молочных зубов и к 12-13 годам у ребенка формируется постоянный прикус.

Схема смены молочных зубов предусматривает три этапа:

  • первый - выпадают центральные резцы и прорезываются первые коренные шестые зубы
  • второй - специалисты еще его называют стадией покоя, поскольку в области боковых зубов ничего не происходит
  • третий - начинается к 9-11 годам, когда меняются моляры в опорной зоне

Почему постоянные зубы прорезываются неровно

В Центр Современной Стоматологии обращаются родители, которые волнуются по поводу того, что центральные резцы прорезываются неровно с большим промежутком между ними и с наклоном в стороны.

Наши специалисты объясняют мамам и папам, что беспокоиться по этому поводу не стоит, поскольку это нормальный физиологический процесс. В детской стоматологии даже существует специальный термин – стадия «гадкого утенка», так как верхние и нижние резцы должны прорезываться под наклоном. Со временем зубы сами выравниваются.

В этот процесс категорически нежелательно вмешиваться, потому что можно нанести вред другим зубам, которые будут прорезываться позже.

С заботой о маленьких пациентах

Примерно в возрасте шести-семи лет, даже если родители не наблюдают выраженных отклонений в полости рта ребенка, его все равно лучше показать врачу-ортодонту. На консультации он определит, стоит ли начать ортодонтическое лечение сейчас или отложить его до полной смены зубов. В случае необходимости проводится коррекция прикуса с использованием брекетов или других альтернативных систем – съемных кап. Специалист назначит необходимое лечение, учитывая индивидуальные особенности вашего ребенка.

Зубы должны выпадать вовремя

Смена молочных зубов у детей происходит в определенные сроки, о которых родителям нужно знать, чтобы у ребенка в будущем не возникли аномалии. Исследования показали, что почти у одной трети детей встречается «акулья улыбка», когда молочный зуб не выпал, а постоянный прорезался и растет. В такой ситуации ребенку трудно говорить, пережевывать пищу, частички которой застревают между зубами и их сложно убрать зубной щеткой, что в итоге может вызвать воспаление десны и кариес. Кроме того, у малыша нарушается прикус, и это может сказаться на его здоровье.

Лучший способ помочь вашему ребенку – показать его врачу, который с использованием аппликационной анестезии удалит молочный зуб, мешающий расти постоянному.

Особенности питания

Особенности питания в период смены молочных зубов

Полезное и качественное питание важно в любом возрасте ребенка, в том числе, когда у него прорезываются постоянные зубы, эмаль которых еще не окрепла. Родителям нужно позаботиться, чтобы в рацион малыша был полноценным, поэтому мы рекомендуем:

  • ежедневно употреблять молоко, кефир, творог и другие молочные продукты для восполнения кальция
  • не менее двух раз в неделю ребенку необходимы рыбные блюда – источник фосфора
  • каждый день давайте малышу твердые фрукты и овощи, например, груши, яблоки, морковь, содержащие витамины и микроэлементы, а также стимулирующие прорезывание постоянных зубов
  • исключите из рациона шоколад, а также сладкие газированные напитки, негативно воздействующие на эмаль
  • откажитесь от твердых орехов, леденцов, ирисок
  • принимайте поливитамины по совету доктора

При условии выполнения наших рекомендаций постоянные зубы у вашего ребенка вырастут здоровыми и прослужат ему долгие годы.

Как ухаживать за прорезавшимися зубами

ПУход за временными и постоянными зубами практически ничем не отличается. Главное – соблюдать качественную гигиену для профилактики кариеса.

  • Ребенок должен чистить зубы утром и вечером мягкой щеткой, чтобы не травмировать десны. Идеальный вариант, когда гигиенические процедуры проходят не только под контролем родителей, но с их помощью. Выбирайте для малыша детские пасты с большим содержанием фтора или кальция и контролируйте, чтобы чистка зубов проходила по возможности несколько минут.
  • Приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи, чтобы убрать ее частички.
  • Раз в полгода приводите малыша на прием к стоматологу для профилактического осмотра. Выявление кариеса на ранней стадии поможет избежать его осложнений.

В Центре Современной Стоматологии работают специалисты, имеющие большой опыт работы с маленькими пациентами. Наши внимательные врачи находят подход к каждому ребенку и проводят процедуру лечения с использованием анестетиков, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. На консультации доктор подробно расскажет, в каком состоянии зубки вашего малыша, и ответит на все вопросы.

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00