Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Профессиональная гигиена рта

08.09.2017
Записаться на прием
Дата публикации
08.09.2017
Дата обновления
13.09.2023
Время чтения
3 минуты

Многие люди задаются вопросом: «Зачем мне нужна профессиональная гигиена полости рта, если я и так хорошо чищу зубы?» Ответов на этот вопрос можно найти примерно столько же, сколько и зубов у здорового человека во рту. Конечно, мы не будем составлять список причин, а просто расскажем об основных моментах профессиональной гигиены.

Проведение профессиональной гигиены является своего рода контролем качества ухода за полостью рта, который помогает постоянно поддерживать здоровое состояние таких органов, как зубы, десны и язык, а также предотвращает возникновение и развитие различных заболеваний. В первую очередь это, конечно же, кариес и воспалительные процессы пародонта.

Именно поэтому мы рекомендуем посещать кабинет врача-гигиениста с определенной периодичностью. Как правило сегодня профессиональной гигиеной полости рта занимаются врачи-гигиенисты, но некоторые стоматологи, владеющими необходимыми навыками, также могут проводить эту процедуру.

Сама процедура профессиональной гигиены полости рта состоит из нескольких этапов:

  • снятие твердых зубных отложений с помощью ультразвука
  • обработка зубов аппаратом Air Flow: снятие мягкого и пигментированного налета с помощью порошка и воды, подаваемых под давлением. Air Flow позволяет убрать налет в труднодоступных местах, которые практически невозможно самостоятельно очистить в домашних условиях, ведь зубная щетка, нить и ершики способны прочистить фиссуры и контактные поверхности далеко не во всех случаях
  • полировка поверхности зубов специальной пастой
  • нанесение на зубы защитных средств (гели, лаки, растворы)

Другие услуги нашей клиники:

Рекомендации наших врачей

Врачи-гигиенисты Центра Современной Стоматологии рекомендуют проводить процедуру профессиональной чистки зубов каждые полгода при условии качественного ухода и поддержания хорошей гигиены полости рта. Конечно, если человек тщательно ухаживает за полостью рта, профессиональную гигиену можно проводить реже, чем раз в шесть месяцев, но бывают и обратные случаи, когда гигиена не налажена, и пациент не хочет соблюдать гигиену самостоятельно. В таких ситуациях необходимо проводить процедуру профессиональной гигиены чаще, чем два раза в год. Конечно, частые посещения врача-гигиениста не всегда зависят от плохой гигиены полости рта. Например, в случае заболеваний пародонта профессиональная гигиена позволяет поддерживать десны в здоровом состоянии после лечения и избегать обострений, то есть не давать заболеванию прогрессировать.

В заключение хочется добавить, чтобы постоянно поддерживать гигиену полости рта в хорошем состоянии, необходимо не только периодически посещать врача-гигиениста, но и самостоятельно ухаживать за полостью рта, следить за гигиеной и за иммунной системой в целом, ведь в человеческом организме все взаимосвязано.


Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00