Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Уход за полостью рта

11.09.2017
Записаться на прием
Дата публикации
11.09.2017
Дата обновления
05.01.2024
Время чтения
4 минуты

Один из основных инструментов для ухода за полостью рта в домашних условиях – это зубная щетка. От того, какую зубную щетку мы купим, будет зависеть здоровье зубов, поэтому к этому выбору нужно отнестись ответственно.

Магазины и аптеки заполнены многообразием зубных щеток, и без хорошего совета стоматолога сделать правильный выбор довольно непросто. Во-первых, чтобы точно не ошибиться, вы можете записаться на консультацию в Центр Современной Стоматологии к врачу-гигиенисту. Опытный специалист подскажет, какая зубная щетка подходит именно вашим зубам, что из дополнительных средств личной гигиены необходимо иметь в арсенале для поддержания здоровой полости рта и как правильно поддерживать гигиену. Тем не менее, визит к гигиенисту не отменяет базовых знаний о выборе зубной щетки, которыми мы хотим поделиться с вами.

Немного рекламы и продолжим: В нашем Центре современной стоматологии на Бауманской в Москве работают опытные специалисты, использующие для чистки полости рта быстрые и наиболее эффективные методики, которые избавят вас от боли и возможного стресса. Наши выгодные преимущества - проверенное годами качество и самые удобные для вас цены на гигиену полости рта

Другие услуги нашей клиники:

Матерал зубной щетки

Как бы сильно вы не любили все натуральное, но зубную щетку следует покупать с искусственной щетиной. На натуральной щетине могут присутствовать микробы, опасные для полости рта. При ближайшем рассмотрении волоски натуральной щетины имеют трубчатую форму – во внутреннюю полость практически в 100% случаев очень быстро попадают зубной налет и бактерии. В результате зубная щетка быстро теряет свой вид, становится рассадником микробов и приобретает неприятный запах.

Жесткость зубной щетки

Степень жесткости щетки зависит от диаметра волокна. Чем меньше диаметр, тем мягче щетина. Жесткость указывается на упаковке каждой зубной щетки и бывает разных типов:

  • Очень мягкая Подойдет детям до 5 лет и людям, у которых повышенная чувствительность эмали
  • Мягкая Также подходит для детей, но постарше: 5-12 лет. Рекомендуется людям, у которых есть проблемы с деснами. Например, при кровоточивости или отечности десны
  • Средняя жесткость Такие щетки используют чаще всего. Так как они подходят для людей, не имеющих проблем с эмалью и деснами
  • Жесткая и очень жесткая щетина Их следует применять только по рекомендации стоматолога, потому что сочетание очень жесткой щетины и неправильной техники чистки зубов может навредить эмали и травмировать десну

Размер зубной щетки

Под размером зубной щетки понимается длина ее головки. Она должна быть небольшой – около 30 мм. Такой размер головки зубной щетки позволяет легко управлять ей в полости рта.

Как часто нужно менять зубную щетку

Срок использования зубной щетки зависит от степени ее жесткости и частоты использования. Щетка со средней и жесткой щетиной меняется примерно один раз в три месяца при условии чистки зубов 2-3 раза в день. Мягкая щетина приходит в негодность быстрее, поэтому менять ее нужно каждый месяц или полтора.

По этим параметрам можно выбрать подходящую вам зубную щетку. Но все-таки лучше записаться на консультацию к врачу-гигиенисту, ведь вы можете и не знать об особенностях своей полости рта. Например, о патологии десен или низкой плотности эмали, которые просто несовместимы с щетками средней жесткости.

Забудьте о ваших страхах. Центр Современной Стоматологии гарантирует только спокойствие и приятные эмоции! Приходите к нам и лечите зубы с удовольствием.
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00