Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Болит зуб мудрости: что делать и как лечить

23.05.2018
Записаться на прием
Дата публикации
23.05.2018
Дата обновления
27.09.2023
Время чтения
5 минут
Содержание
Содержание
  1. Зуб мудрости прорезывается последним, и это часто - проблема
  2. Почему зубы мудрости болят когда лезут, и что с этим делать?
  3. Лечить ли, удалять ли зуб мудрости? - Совет, в основном, один.
  4. Как удаляется зуб мудрости?
  5. Рекомендации после удаления зуба мудрости: что можно есть и пить, а что - нельзя?

Проблемы с зубами мудрости — явление довольно распространенное. Эти зубы часто болят, создают дискомфорт при жевании, становятся источником многих стоматологических неприятностей. Как поступить с зубом мудрости, если он заболел? Что целесообразнее: терапия или хирургия, лечить или удалить? — Попробуем ответить на этот один из самых насущных вопросов стоматологических пациентов.

Что ощущает человек, если прорезывается зуб мудрости

У большинства людей последние «восьмерки» начинают расти в 20 – 30 лет. У некоторых они не появляются вовсе. Так бывает потому, что зубы мудрости являются рудиментарным органом — человеку они практически не нужны, хотя с этим не все так однозначно. Если вы принадлежите к большинству людей, у которых третьи моляры все же прорезываются, их появление почти наверняка не останется для вас незамеченным.

Среди типичных симптомов прорезывания зубов-восьмерок:

  • отек, зуд и воспаление тканей в конце зубного ряда;
  • боль в челюсти, которая отдает в височную и ушную зоны;
  • увеличение близлежащих лимфатических узлов;
  • боль в горле при глотании;
  • повышение температуры.

Конечно, наличие всех этих симптомов или даже одного из них вовсе не обязательно. Довольно часто люди не испытывают никакой боли и дискомфорта. Это значит, что с зубом все в порядке.

Почему болит зуб мудрости

Услуги нашей клиники:

Почему болит зуб мудрости

Три основные причины проблемного прорезывания зуба мудрости:

  • Дистопия
    Причина неправильного роста третьего моляра — дефицит свободного места. Дистопия является показанием к удалению. Дело в том, что дистопированный зуб мудрости травмирует слизистую оболочку щеки, а также влечет за собой различные нарушения прикуса.
  • Ретенция
    Медленное прорезывание зуба: коронка показывается частично или полностью находится внутри десны. Задержка прорезывания зуба мудрости вызывает болезненность и ухудшает общее самочувствие.
  • Перикоронит
    Воспаление мягких тканей при затрудненном или частичном прорезывании моляра. Оно развивается из-за инфицирования под капюшоном. Среди симптомов воспаления — боль, отечность и покраснение тканей.
Болит или прорезывается зуб мудрости? Хотит его удалить, но не знаете гле лучше? Обратитесь к нам, в стоматологию Центрстом. Мы проведем удаление максимально комфортно и не больно, в том числе под седацией!
Записаться на прием

Как поступить с зубом мудрости: лечить нельзя удалять

Зубы мудрости не столь бесполезны, как это кажется обывателю. Они могут выполнять функцию опоры для протеза. Их наличие способствует сохранению челюстной ткани при потере предыдущих моляров. Если зуб прорезывается правильно и его можно пролечить, то его, безусловно, сохраняют. Если же он болит и беспокоит, стоматолог ставит вопрос об удалении.

Удаление зуба мудрости — довольно сложная хирургическая операция, требующая высокой квалификации хирурга. Тем не менее, обычно она проводится амбулаторно под местным обезболиванием. Операции предшествует тщательная рентгенодиагностика, в некоторых случаях антибиотикотерапия.

Как удаляют зуб мудрости

Как происходит удаление зуба мудрости

Удаление зубов-восьмерок проходит поэтапно. Действия хирурга:

  • Разрезает десну и отделяет ее от шейки зуба.
  • С помощью бора или ультразвукового скальпеля снимает расположенную над зубом костную ткань.
  • Извлекает зуб.
  • Обрабатывает лунку антисептическим раствором.
  • Накладывает швы на десну.
Несмотря на определенную сложность процедуры, благодаря эффективной современной анестезии она практически безболезненна. Если вы волнуетесь и боитесь, врач предложит седацию.

Пищевые рекомендации после удаления зуба мудрости

Восстановительный период  после удаления зубов-восьмерок, учитывая сложность операции, может продолжаться до нескольких недель. Чтобы не допустить осложнений, назначаются противовоспалительные, обезболивающие препараты, общеукрепляющая терапия.

Также крайне важно соблюдать особую диету и режим питания:

  • ничего не ешьте и не пейте хотя бы 4 часа после визита к хирургу;
  • исключите горячее и холодное на 5 – 7 дней;
  • выбирайте мягкие и жидкие блюда;
  • жуйте на неоперированной стороне челюсти;
  • питайтесь порционно, несколько раз в день понемногу;
  • нельзя есть острое, соленое, сладкое;
  • не пейте алкогольные напитки; 
  • не курите;
  • осторожно полощите рот после еды.

Соблюдайте эти простые рекомендации, и вы ускорите процесс восстановления, минимизируете риск послеоперационного воспаления. Если после удаления зуба мудрости рана продолжает болеть больше 2 – 3 дней, лунка не затягивается, появилась боль в горле, виске или ухе, поднялась температура, срочно обратитесь к врачу!

Зубы мудрости удаляют в любом возрасте. Залог успеха этой процедуры — своевременное обращение к опытному хирургу-стоматологу. Найти такого специалиста и записаться к нему на прием можно в нашей клинике современной стоматологии Центрстом на Бауманской, Москва.

Болит или прорезывается зуб мудрости? Хотит его удалить, но не знаете гле лучше? Обратитесь к нам, в стоматологию Центрстом. Мы проведем удаление максимально комфортно и не больно, в том числе под седацией!
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00