Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Почему опухает десна или щека после удаления зуба

05.12.2018
Записаться на прием
Дата публикации
05.12.2018
Дата обновления
15.09.2023
Время чтения
7 минут
Содержание
Содержание
  1. Причины опухшей щеки или десны после удаления зуба
  2. В каких случаях отек – нормальная реакция?
  3. Как долго держится отечность?
  4. Как снять отек щеки после удаления зуба
  5. Что делать, если опухла десна после удаления зуба?
  6. Возможные осложнения и их предупреждение
  7. Рекомендации после удаления зуба
  8. Полезный совет от Карена Акоповича:

Причины опухшей щеки или десны после удаления зуба

Если у вас припухла щека после удаления зуба, после установки импланта или проведения костной пластики, то, скорее всего, все в порядке – это естественная реакция организма на травмирование мягких тканей, которое неизбежно происходит при операциях. Даже если, как говорят некоторые пациенты, щеку раздуло после удаления зуба – это вариант нормы, т.к. выраженность отека тканей зависит от многих факторов: возраста, состояния здоровья, сложности и длительности операции и т.д.

В каких случаях отек – нормальная реакция?

Первые 2-3 дня отек щеки должен усиливаться. Более того – на именно на 2-3 сутки отек после удаления зуба или любого иного хирургического вмешательства достигает максимума.

Послеоперационный отек после удаления зуба, имплантации или костной пластики – это нормальное состояние. В нашей клинике после любых сложных манипуляций для пациентов всегда проводятся бесплатные осмотры. Врач постоянно контролирует процесс заживления, чтобы не допустить осложнений, таких как развитие альвеолита, абсцесс щеки и т.д.

Карен Акопович Минасян
Главный врач Центра Современной Стоматологии в Москве, стоматолог, хирург-имплантолог

Как долго держится отечность?

Появление отека через несколько часов после любой операции нормально. На 3-4 сутки он начинает спадать, а еще через 2-4 дня проходит полностью. А вот если после 3 дня отек щеки продолжает нарастать, боль не уменьшается, а увеличивается, если общее самочувствие ухудшается с повышением температуры, то это указывает на развитие некой патологии, т.е. на то, что процесс заживления пошел не так.  Нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Как снять отек щеки после удаления зуба

Ключевой момент – не используйте советы из интернета или рецепты народной медицины! Рот нельзя полоскать в день операции, чтобы не вымыть кровяной сгусток в лунке или не вызвать расхождение швов. Нельзя намазывать эту область никакими мазями – так вы рискуете занести инфекцию и вызвать развитие воспалительных осложнений. Для снятия отека нужно терпение, лед и прием назначенных докторов препаратов.

Что делать, если опухла десна после удаления зуба?

При появлении отека врачи еще в клинике предлагают пациенту холодный компресс и назначают курс препаратов, включающих антигистамины.

Услуги нашей клиники:

Боитесь, что после удаления зуба у вас разовьется сильный отек и опухнет щека? Доверьте удаление зуба профессионалам клиники Центрстом на Бауманской!
Записаться на прием

Возможные осложнения и их предупреждение

Основные методы предупреждения осложнений после удаления зуба мудрости, имплантации и других хирургических вмешательств – это выбор надежной клиники, следование всем назначениям врача и регулярные осмотры после процедуры. Если этим пренебречь, то повышается риск осложнений, к которым относят:

  • неполную экстракцию зубов – при недостаточно качественно проведенной диагностике и процедуре удаления в лунке остаются осколки зуба или части его корня; до внедрения современных систем диагностики было нередким последствием сложного удаления зуба мудрости, из-за особенностей его расположения, прорезывания и трудностей с доступом,

  • альвеолит лунки удаленного зуба – воспаление, вызванное проникновением инфекции после удаления,

  • нагноение кровяного сгустка – в норме лунка перестает кровоточить через 20-30 минут, а через несколько дней кровяной сгусток, способствующий заживлению, вымывается. Если этого не произошло, то возможно нагноение из-за инфицирования,

  • формирование гнойного абсцесса – наиболее неблагоприятное развитие ситуации: образование и скопление гноя в зоне операции; требует немедленного лечения, вскрытия абсцесса и назначения терапии.

Но как пациенту понять, что возникли сложности, если щека опухает после удаления зуба или любой операции? Первое, как мы уже отмечали – в норме отек щеки, температура и боль идут на спад на 3 день. Второе – есть ряд симптомов, на которые нужно обратить внимание:

  • повышенная температура после удаления зуба или других манипуляций течение более чем 3 дней,

  • затрудненное открывание рта, сохраняющее спустя 2-3 дня после операции,

  • формирование шишки на щеке после удаления зуба, имплантации и т.д.,

  • гиперемия (покраснение слизистой),

  • острая пульсирующая боль, которая нарастает после 3 дня,

  • болезненное глотание,

  • плохой запах во рту.

Рекомендации после удаления зуба

Еще до любого вмешательства, будь то удаление зуба мудрости или любого другого зуба, костная пластика, имплантация, врачи нашего Центра выдают пациенту бланк с рекомендациями и назначениями. Там перечислено все, что нужно сделать пациент до операции, включая прием лекарств.

То же самое происходит и после операции: в бланке указаны все рекомендации, начиная от приема антибиотиков, противовоспалительных препаратов, обезболивающих, антигистаминов, и заканчивая тем, как ухаживать за лункой удаленного зуба.

Итак, чек-лист того, что делать НЕЛЬЗЯ:

  • нагревать послеоперационную область – наоборот, к щеке нужно прикладывать лед и охлаждающие компрессы, это способствует более быстрому уменьшению отека после удаления зуба,

  • не следовать практикам «народной медицины» - никаких полосканий ромашкой, шалфеем или, что еще хуже, спиртом, соком лимона! Это значительно усугубит ситуацию и приведет только к развитию осложнений, например, проникновению инфекции, вымыванию кровяного сгустка из лунки и т.д.,

  • не заниматься спортом и физическими нагрузками 7-14 дней после операции,

  • не посещать бани и сауны, не принимать горячие ванны,

  • не чистить зубы щеткой как обычно – в прооперированной области нужно действовать аккуратно,

  • при этом нельзя отказываться от чистки зубов – бактериальный налет не замедлит вызвать воспаление лунки.

Чек-лист того, что делать НУЖНО:

  • прием антибиотиков и всего курса препаратов, назначенных врачом, необходим, чтобы предотвратить множество осложнений: высыхание зубной лунки, нагноение кровяного сгустка в лунке, абсцесс щеки, развитие воспалительных осложнений и т.д.

  • использование охлаждающих компрессов,

  • отказ от пищи на 3-4 часа после операции (удаления 8-го зуба, обычного зуба, имплантации и т.д.),

  • не есть на прооперированной стороне до полного заживления тканей,

  • в период восстановления (1-2 недели) есть мягкую, теплую пищу, исключить жесткую, жареную, кислую и острую еду,

  • провести несколько дней в покое, т.к. стрессы могут повысить риск возникновения воспалительного очага.

Полезный совет от Карена Акоповича:

Если у вас опухает десна без всякого операционного вмешательства, если вы замечаете такие тревожные симптомы как плохой запах во рту, выделение крови и (или) гноя, болезненное глотание, повышенную температуру, ухудшение общего самочувствия, покраснение слизистой или тем более острую пульсирующую боль - то вам нужно немедленно записаться на прием к стоматологу! У воспалительных процессов в полости рта очень много причин, от кисты до абсцесса, и для сохранения здоровья нужно как можно скорее их выявить и начать лечение.



Боитесь, что после удаления зуба у вас разовьется сильный отек и опухнет щека? Доверьте удаление зуба профессионалам клиники Центрстом на Бауманской!
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00